Página Inicial » Grade

Grade Científica


04/09/2020 (Sexta-feira)

  Sala 10 Sala Plenária
08:00 08:00 - 17:30

Geral

Desafio CBO de Startups

 
17:30    
18:00   18:00 - 20:00

Geral

Cerimônia de Abertura

20:00    

Legenda

  • Oficial CBO

05/09/2020 (Sábado)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6 Sala 7 Sala 8 Sala 9 Sala 10
08:30 08:30 - 10:30

Refração / LC

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato

CESAR LIPENER

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

HARLEY EDISON AMARAL BICAS

BONFIM PAULISTA Coordenador(a)
08:30 - 10:30

Propedêutica

Dia Especial de Propedêutica e Imagem

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

JULIANA LAMBERT OREFICE

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)
08:30 - 10:30

Retina

Dia Especial de Retina e Vítreo

JACO LAVINSKY

PORTO ALEGRE / RS Coordenador(a)

ANTONIO MARCELO BARBANTE CASELLA

LONDRINA / PR Coordenador(a)
08:30 - 10:30

Glaucoma

Dia Especial de Glaucoma

VITAL PAULINO COSTA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

FRANCISCO EDUARDO LOPES DE LIMA

GOIANIA / GO Coordenador(a)
08:30 - 10:30

Córnea

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

SERGIO KWITKO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador(a)
08:30 - 10:30

Catarata / Refrativa

Dia Especial de Catarata e Refrativa

MARCO ANTONIO REY DE FARIA

NATAL / RN Coordenador(a)

PAULO SCHOR

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
08:30 - 10:30

Visão Subnormal

Reabilitando o Paciente Com Baixa Visão

RODRIGO HIDEHARO SATO

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO Coapresentador(a)
08:30 - 10:30

Uveites / AIDS

Tratamento Atual Das Uveítes: O Melhor Em 2020

LUCIANA PEIXOTO DOS SANTOS FINAMOR

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

MARIA AUXILIADORA MONTEIRO FRAZAO

SÃO PAULO / SP Coapresentador(a)
08:30 - 10:30

Oculoplástica

Epífora e Lacrimejamento

RICARDO TOMOYOSHI KANECADAN

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

SIMONE HABER DUELLBERG VON FABER BISON

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
08:30 - 10:30

Geral

Doenças Hereditárias da Retina: O que vem por aí???

FERNANDA BELGA OTTONI PORTO

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)

MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
10:30                    
10:45 10:45 - 12:45

Refração / LC

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato

CESAR LIPENER

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

HARLEY EDISON AMARAL BICAS

BONFIM PAULISTA Coordenador(a)
10:45 - 12:45

Propedêutica

Dia Especial de Propedêutica e Imagem

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

JULIANA LAMBERT OREFICE

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)
10:45 - 12:45

Retina

Dia Especial de Retina e Vítreo

JACO LAVINSKY

PORTO ALEGRE / RS Coordenador(a)

ANTONIO MARCELO BARBANTE CASELLA

LONDRINA / PR Coordenador(a)
10:45 - 12:45

Glaucoma

Dia Especial de Glaucoma

VITAL PAULINO COSTA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

FRANCISCO EDUARDO LOPES DE LIMA

GOIANIA / GO Coordenador(a)
10:45 - 12:45

Córnea

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
10:45 - 12:45

Catarata / Refrativa

Dia Especial de Catarata e Refrativa

MARCO ANTONIO REY DE FARIA

NATAL / RN Coordenador(a)

PAULO SCHOR

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
10:45 - 12:45

Órbita

Proptose a Esclarecer: O Que Fazer?

PAULO GOIS MANSO

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

JOSE VITAL FILHO

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
10:45 - 12:45

Trauma

Tratamento das Infecções Agudas em Oftalmologia

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO Apresentador(a)

PEDRO ANTONIO NOGUEIRA FILHO

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
10:45 - 12:45

Oncologia

Controvérsias em Tumores de Superfície

PRISCILLA LUPPI BALLALAI

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

MONIQUE KLING MANGEON

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
10:45 - 12:45

Geral

2021 Começa Agora

CRISTIANO CAIXETA UMBELINO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

ALICE SELLES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
12:45                    
14:00 14:00 - 16:00

Refração / LC

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato

CESAR LIPENER

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

HARLEY EDISON AMARAL BICAS

BONFIM PAULISTA Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Propedêutica

Dia Especial de Propedêutica e Imagem

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

JULIANA LAMBERT OREFICE

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Retina

Dia Especial de Retina e Vítreo

JACO LAVINSKY

PORTO ALEGRE / RS Coordenador(a)

ANTONIO MARCELO BARBANTE CASELLA

LONDRINA / PR Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Glaucoma

Dia Especial de Glaucoma

VITAL PAULINO COSTA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

FRANCISCO EDUARDO LOPES DE LIMA

GOIANIA / GO Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Córnea

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

SERGIO KWITKO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Catarata / Refrativa

Dia Especial de Catarata e Refrativa

MARCO ANTONIO REY DE FARIA

NATAL / RN Coordenador(a)

PAULO SCHOR

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Neuroftalmologia

Urgências Em Neuroftalmologia

ANA LAURA DE ARAUJO MOURA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

LETICIA SANT`ANA CARDOSO DA SILVA

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
14:00 - 16:00

Uveites / AIDS

Casos Desafiadores No Dia A Dia Do Consultório

JULIANA ROCHA DE MENDONCA DA SILVA

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador(a)

MARIA AUXILIADORA MONTEIRO FRAZAO

SÃO PAULO / SP Coapresentador(a)
14:00 - 16:00

Oculoplástica

Insucessos e Complicações Cirúrgicas em Oculoplástica

ANA ESTELA BESTETI PIRES PONCE SANTANNA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

JULIANA DE FILIPPI SARTORI

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
14:00 - 15:15

Geral

Sessão de Outorga dos Pergaminhos de Trabalhos Premiados e Prêmio Sua Ideia Vale Ouro

ALESSANDRO ADAD JAMMAL

UBERABA / MG Premiado(a)

ALEX TELES VASCONCELOS

RIBEIRAO PRETO / SP Premiado(a)
15:15 15:15 - 16:00

Publicação

Tema Oficial: “Urgências em Oftalmologia”

16:00                    
16:15 16:15 - 18:15

Lente de Contato

Lentes de Contato Gelatinosas

ELISABETH BRANDAO GUIMARAES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
16:15 - 18:15

Oftalmopediatria

Oftalmopediatria no Dia A Dia

MARCELA DE CASSIA BARREIRA

SAO PAULO Coordenador(a)
16:15 - 18:15

Retina

O Que Devo Saber Sobre Maculopatia

MARIO MARTINS DOS SANTOS MOTTA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
16:15 - 18:15

Glaucoma

Campo Visual

SEBASTIAO CRONEMBERGER SOBRINHO

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)
16:15 - 18:15

Córnea

Sessão de Vídeo-Cirurgia CORNEA

SERGIO KWITKO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador(a)
16:15 - 18:15

Oftalmopediatria

Controversias em Oftalmopediatria

FABIO EJZENBAUM

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

MARCIA BEATRIZ TARTARELLA

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
16:15 - 18:15

Estrabismo

Casos Desafiadores em Estrabismo

MONICA FIALHO CRONEMBERGER

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

EMILIO DE HARO MUNOZ

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
16:15 - 18:15

Uveites / AIDS

Ajudem-me a Entender Exames de Imagem e de Laboratório nas Uveites

CARLOS EDUARDO HIRATA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

EMILIANA DOS SANTOS VALADARES

UBERLANDIA / MG Coapresentador(a)
16:15 - 18:15

Oncologia

Desafios em Neoplasias Intraoculares

VERA REGINA CARDOSO CASTANHEIRA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

EVANDRO GONCALVES DE LUCENA JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Coapresentador(a)
16:15 - 18:15

Geral

Telemedicina: O Que é Fundamental Saber

ALEXANDRE CHATER TALEB

GOIANIA / GO Coordenador(a)

JOSE BENIZ NETO

GOIANIA / GO Coordenador(a)
18:15                    

Legenda

  • DE - Dia Especial
  • P - Painel
  • Oficial CBO
  • Prêmios CBO
  • SAF - Sessão de Aulas Formais
  • TH - Sessão de Transferência de Habilidade
  • VC - Vídeo-Cirurgia

06/09/2020 (Domingo)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6 Sala 7 Sala 8 Sala 9 Sala 10
08:30 08:30 - 10:30

Lente de Contato

Ampliando o Meu Portfólio em Lentes para Ceratocone

PAULO RICARDO DE OLIVEIRA

GOIANIA / GO Coordenador(a)
08:30 - 10:30

Catarata

Dificuldades da FACO em Olhos Especiais

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO Coordenador(a)
08:30 - 10:30

Oculoplástica

O Que Todo Oftalmologista Precisa Saber Em Oculoplástica

TAMMY HENTONA OSAKI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
08:30 - 10:30

Órbita

O Que Todo Oftalmologista Tem Que Saber Sobre Órbita

ANTONIO AUGUSTO VELASCO E CRUZ

RIBEIRAO PRETO Coordenador(a)
08:30 - 10:30

Córnea

O Dia A Dia Das Conjuntivites E Ceratites Infecciosas No Consultório

DENISE DE FREITAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
08:30 - 09:30

Cirurgia Refrativa

Cirurgia Refrativa no Paciente Ideal

PAULO SCHOR

SAO PAULO / SP Entrevistador(a)

MAURO SILVEIRA DE QUEIROZ CAMPOS

SAO PAULO / SP Entrevistado(a)
08:30 - 10:30

Glaucoma

Diagnóstico Em Glaucoma

ROBERTO MURAD VESSANI

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

MAURICIO DELLA PAOLERA

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
08:30 - 10:30

Retina

Retinopatia Diabética 2020

CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO

CURITIBA / PR Apresentador(a)

SILVANA MARIA PEREIRA VIANELLO

JUIZ DE FORA / MG Coapresentador(a)
08:30 - 10:30

Neuroftalmologia

Erros Frequentes na Neuroftalmologia

MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO

SAO PAULO Apresentador(a)

ANA CLAUDIA DE FRANCO SUZUKI

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
08:30 - 10:30

Publicação

Encontro dos Arquivos Brasileiros de Oftalmologia

RICHARD YUDI HIDA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

NEWTON KARA JOSE JUNIOR

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
09:30 09:30 - 10:30

Cirurgia Refrativa

Cirurgia Refrativa no Paciente Ideal

PAULO SCHOR

SAO PAULO / SP Entrevistador(a)

GLAUCO HENRIQUE REGGIANI MELLO

CURITIBA / PR Entrevistado(a)
10:30                    
10:45 10:45 - 12:45

Refração

Nossa Refração de Cada Dia

ANDRE AUGUSTO HOMSI JORGE

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador(a)
10:45 - 12:45

Neuroftalmologia

Diagnósticos Diferenciais Em Neuroftalmologia

FABIO EJZENBAUM

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
10:45 - 12:45

Retina

Semiologia Da Retina: Mitos E Verdades

LEIRIA DE ANDRADE NETO

FORTALEZA / CE Coordenador(a)
10:45 - 12:45

Glaucoma

Novidades e Controvérsias no Glaucoma

MARCELO HATANAKA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
10:45 - 12:55

Córnea

Desmistificando As Doenças Externas Oculares

MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
10:45 - 12:45

Cirurgia Refrativa

Reoperando e Tratando Complicações na Cirurgia Refrativa

EDMUNDO JOSE VELASCO MARTINELLI

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

JACKSON BARRETO JUNIOR

CURITIBA / PR Coapresentador(a)
10:45 - 12:45

Glaucoma

Catarata e Glaucoma

HOMERO GUSMAO DE ALMEIDA

BELO HORIZONTE / MG Apresentador(a)

DANIEL FULGENCIO DE MOURA

BELO HORIZONTE / MG Coapresentador(a)
10:45 - 12:45

Retina

As Melhores Dicas Em Maculopatia

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Entrevistador(a)

JULIANA MARIA FERRAZ SALLUM

SAO PAULO / SP Entrevistado(a)
10:45 - 12:45

Catarata

A Córnea Como Desafio Na Cirurgia De Catarata

ADRIANA DOS SANTOS FORSETO

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

RICHARD YUDI HIDA

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
10:45 - 12:45

Geral

Gestão de Serviços Oftalmológicos: Como e Quando Ensinar?

CRISTIANO CAIXETA UMBELINO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

FREDERICO VALADARES DE SOUZA PENA

NITEROI / RJ Coordenador(a)
12:45                  
12:55                    
14:00 14:00 - 16:00

Oculoplástica

Sessão de Vídeo-Cirurgia OCULOPLÁSTICA

SILVANA ARTIOLI SCHELLINI

BOTUCATU / SP Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Cirurgia Refrativa

Ceratocone: Dos Óculos Aos Transplantes

CLAUDIA MARIA FRANCESCONI BENICIO

JUNDIAI / SP Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Retina

Oclusões Vasculares Da Retina

MARIO JUNQUEIRA NOBREGA

JOINVILLE / SC Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Glaucoma

A Consulta Completa do Glaucoma

REMO SUSANNA JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Catarata

Rompeu a Capsula, e Agora?

MARIO JOSE CARVALHO

UBERLANDIA / MG Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Córnea

Desafios Em Alergia E Superfície Ocular

PAULO ELIAS CORREA DANTAS

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

FABIO KENJI MATSUMOTO

SÃO PAULO / SP Coapresentador(a)
14:00 - 16:00

Glaucoma

Progressão no Glaucoma

AUGUSTO PARANHOS JUNIOR

SAO PAULO / SP Entrevistador(a)

FELICIO ARISTOTELES DA SILVA

BELO HORIZONTE / MG Entrevistado(a)
14:00 - 16:00

Retina

DMRI Além Do Diagnóstico

MICHEL EID FARAH NETO

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

FERNANDO MARCONDES PENHA

BLUMENAU / SC Coapresentador(a)
14:00 - 16:00

Oculoplástica

Refinamento em Cirurgias Estéticas

ELIANA APARECIDA FORNO

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

IVANA CARDOSO PEREIRA

AMERICANA / SP Coapresentador(a)
14:00 - 16:00

Geral

Honorários Médicos: Cenários e Tendências Pós-pandemia

CRISTIANO CAIXETA UMBELINO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

JOSE BENIZ NETO

GOIANIA / GO Coordenador(a)
16:00                    
16:15 16:15 - 18:15

Lente de Contato

Lentes de Contato Rígidas Gás-Permeáveis Corneais

LUIZ FORMENTIN

SANTOS / SP Coordenador(a)
16:15 - 18:15

Cirurgia Refrativa

Análise do Perfil Corneano

JOAO MARCELO DE ALMEIDA GUSMAO LYRA

MACEIO / AL Coordenador(a)
16:15 - 18:15

Catarata

LIO sem Suporte

JOSE BENIZ NETO

GOIANIA / GO Coordenador(a)
16:15 - 18:15

Glaucoma

Tratamento Clínico e Trabeculoplastia a Laser no Glaucoma

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE Coordenador(a)
16:15 - 18:15

Córnea

Pterígio

SERGIO FELBERG

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
16:15 - 18:15

Refração

Doutor Não Estou Enxergando "Nada" Com Os Óculos Que O Sr. Receitou

MARIZILDA RITA DE ANDRADE

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

RENATO GIOVEDI FILHO

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
16:15 - 18:15

Glaucoma

Complicações Cirúrgicas No Glaucoma Ou O Dia Que Eu Não Deveria Ter Saído Da Cama...

VITAL PAULINO COSTA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

LUIZ ALBERTO SOARES DE MELO JUNIOR

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
16:15 - 18:15

Retina

Observar Ou Tratar As Lesões Periféricas Da Retina

BRUNO REBELLO DE GODOY

RIBEIRAO PRETO / SP Apresentador(a)

ROBERTA PEREIRA DE ALMEIDA MANZANO

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
16:15 - 18:15

Catarata

A Melhor LIO Para O Meu Olho

ISRAEL ROZENBERG

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador(a)

WILSON TAKASHI HIDA

BRASILIA / DF Coapresentador(a)
16:15 - 18:15

Geral

Precisamos Falar Sobre Teleoftalmologia

ALEXANDRE CHATER TALEB

GOIANIA / GO Coordenador(a)

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO Coordenador(a)
18:15                    

Legenda

  • TH - Sessão de Transferência de Habilidade
  • SAF - Sessão de Aulas Formais
  • E - Entrevista
  • P - Painel
  • Oficial CBO
  • VC - Vídeo-Cirurgia

07/09/2020 (Segunda-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5 Sala 6 Sala 7 Sala 8 Sala 9 Sala 10
08:30 08:30 - 10:30

Estrabismo

O Estrabismo no Dia A Dia do Consultório

JORGE ANTONIO MEIRELES TEIXEIRA

SAO LUIS / MA Coordenador(a)
08:30 - 10:30

Cirurgia Refrativa

Atingindo 20/15 em 2020 com a Cirurgia Refrativa

CARLA SANTOS MEDEIROS

NITEROI / RJ Coordenador(a)
08:30 - 10:30

Neuroftalmologia

Neuroftalmologia Para O Oftalmologista Geral

MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO

SAO PAULO Coordenador(a)
08:30 - 10:30

Glaucoma

Colaboração Entre Especialidades

JAIR GIAMPANI JUNIOR

CUIABA / MT Coordenador(a)
08:30 - 10:30

Refração

Miopia 2020

GERMANO LEITAO DE ANDRADE

FORTALEZA / CE Coordenador(a)
08:30 - 09:30

Córnea

Conjuntivite e Ceratite: Tudo O Que Você Sempre Quis Perguntar

JOSE AUGUSTO ALVES OTTAIANO

MARILIA / SP Entrevistador(a)

DACIO CARVALHO COSTA

FORTALEZA / CE Entrevistado(a)
08:30 - 10:30

Glaucoma

Tratamento do Glaucoma

TIAGO DOS SANTOS PRATA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

LETICIA SANT`ANA CARDOSO DA SILVA

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
08:30 - 10:30

Retina

Observar Ou Operar As Maculopatias Cirúrgicas

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

ARNALDO FURMAN BORDON

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
08:30 - 10:30

Cirurgia Refrativa

Escolha A Melhor Cirurgia Refrativa Para Seu Paciente

EDSON SHIZUO MORI

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

WALDIR MARTINS PORTELLINHA

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
08:30 - 10:30

Geral

CBO Mulher

KEILA MIRIAM MONTEIRO DE CARVALHO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
09:30 09:30 - 10:30

Córnea

Conjuntivite e Ceratite: Tudo O Que Você Sempre Quis Perguntar

JOSE AUGUSTO ALVES OTTAIANO

MARILIA / SP Entrevistador(a)

ROSANE SILVESTRE DE CASTRO

LIMEIRA / SP Entrevistado(a)
10:30                    
10:45 10:45 - 12:45

Oftalmopediatria

Oftalmopediatria Clínica

JULIA DUTRA ROSSETTO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
10:45 - 12:45

Catarata

Instabilidade Capsular E Manejo Da Pupila: Anéis, Ganchos, Expansores, Etc.

NEWTON ANDRADE JUNIOR

FORTALEZA / CE Coordenador(a)
10:45 - 12:45

Oculoplástica

Rejuvenescimento Periocular

ANDRE LUIS BORBA DA SILVA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
10:45 - 12:45

Glaucoma

Video Cirurgia no Glaucoma

CHRISTIANE ROLIM DE MOURA SOUZA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
10:45 - 12:45

Refração

Prescrição Cuidadosa, Paciente Satisfeito

ANA CATARINA DELGADO DE SOUZA

RECIFE / PE Coordenador(a)
10:45 - 12:45

Córnea

Controvérsias Em Cirurgia De Córnea

LAURO AUGUSTO DE OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

ALINE SILVEIRA MORIYAMA

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
10:45 - 12:45

Lente de Contato

Complicações em Lentes Gelatinosas

FLAVIO FERNANDES VILLELA

SAO PAULO Apresentador(a)

VERONICA BRESCIANI GIGLIO

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
10:45 - 12:45

Retina

Buraco Macular Extremo

OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

FERNANDO JOSE DE NOVELLI

JOINVILLE Coapresentador(a)
10:45 - 12:45

Catarata

Como Aprender e Ensinar a Facoemulsificação

JONATHAN CLIVE LAKE

BRASILIA / DF Entrevistador(a)

EDUARDO SONE SORIANO

SAO PAULO / SP Entrevistado(a)
10:45 - 12:45

Geral

Oftalmologia no Âmbito da Saúde Pública: Desafios e Potencialidades

CRISTIANO CAIXETA UMBELINO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

JOSE BENIZ NETO

GOIANIA / GO Coordenador(a)
12:45                    
14:00 14:00 - 16:00

Uveites / AIDS

Principais Desafios E Atualização No Tratamento Das Uveites

HAROLDO VIEIRA DE MORAES JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Catarata

Passo A Passo da Facoemulsificação

NEWTON KARA JOSE JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Retina

Retinopatia Diabética: Combatendo a Cegueira em 2020

WALTER YUKIHIKO TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Glaucoma

OCT No Glaucoma, O Que Eu Preciso Saber

AUGUSTO PARANHOS JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Córnea

Personalizando As Indicações Do Transplante De Córnea

ELCIO HIDEO SATO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Córnea

Olho Seco Além Das Lágrimas Artificias

MONICA ALVES

CAMPINAS / SP Apresentador(a)

EDUARDO MELANI ROCHA

RIBEIRAO PRETO / SP Coapresentador(a)
14:00 - 16:00

Cirurgia Refrativa

Chegou o Paciente com Ceratocone

FREDERICO BICALHO DIAS DA SILVA

BELO HORIZONTE / MG Apresentador(a)

PABLO FELIPE RODRIGUES

SAO PAULO Coapresentador(a)
14:00 - 16:00

Refração

Seja Eficiente na Refração Cotidiana

NEUSA VIDAL SANT`ANNA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

FRANCISCO IROCHIMA PINHEIRO

NATAL / RN Coapresentador(a)
14:00 - 16:00

Catarata

Biometria: A Emetropia É Possível

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

WAGNER ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
14:00 - 16:00

Geral

5a Copa InterOftalmo do Conhecimento - "Final"

16:00                    
16:15 16:15 - 18:15

Estrabismo

Meu Paciente Ficou Estrábico, e Agora?

ROSANE DA CRUZ FERREIRA

PORTO ALEGRE / RS Coordenador(a)
16:15 - 18:15

Geral

ABLAO - Jornada Oftalmologia: da Escolha ao Sucesso

GLAUCO SERGIO AVELINO DE AQUINO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

GABRIEL BENCHIMOL

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
16:15 - 18:15

Oncologia

O Essencial Em Tumores No Consultório

RICARDO MORSCHBACHER

PORTO ALEGRE / RS Coordenador(a)
16:15 - 18:15

Trauma

O ABC do Trauma Ocular

SOMAIA MITNE TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
16:15 - 18:15

Visão Subnormal

O Que Preciso Saber Sobre Baixa Visão

ROSALIA MARIA SIMOES ANTUNES FOSCHINI

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador(a)
16:15 - 18:15

Córnea

Ceratocone: Controvérsias na Progressão e no Tratamento

GLAUCO HENRIQUE REGGIANI MELLO

CURITIBA / PR Apresentador(a)

LUIZ ANTONIO DE BRITO MARTINS

GUARUJA / SP Coapresentador(a)
16:15 - 18:15

Lente de Contato

E Agora Doutor? Estas Lentes Não Estão Boas...

ELISABETH BRANDAO GUIMARAES

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

ULYSSES TACHIBANA

BRAGANCA PAULISTA / SP Coapresentador(a)
16:15 - 18:15

Oculoplástica

Controvérsias em Oculoplástica

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Entrevistador(a)

PATRICIA MITIKO SANTELLO AKAISHI

RIBEIRAO PRETO / SP Entrevistado(a)
16:15 - 18:15

Catarata

O Que Fazer Com O Paciente Insatisfeito Após A FACO

ALEXANDRE HASLER PRINCIPE DE OLIVEIRA

SALVADOR / BA Apresentador(a)

VIRGILIO CENTURION

SAO PAULO / SP Coapresentador(a)
 
18:15                    

Legenda

  • SAF - Sessão de Aulas Formais
  • E - Entrevista
  • P - Painel
  • Oficial CBO
  • TH - Sessão de Transferência de Habilidade
  • VC - Vídeo-Cirurgia
  • CI - Copa InterOftalmo
  • S - Simpósio

Promotor

Realização - CBO

Organização

Organizadora

Agência Web

Sistema de Gerenciamento desenvolvido por Inteligência Web

Patrocinador Titanium

Genom

Patrocinador Platinum

Alcon
Novartis
Bayer
Latinofarma
Ofta

Patrocinador Golden

Allergan
Essilor
J&J

64º Congresso Brasileiro de Oftalmologia

4 a 7 de setembro de 2020 | Onde você estiver!


Protocolo de comunicação à ANVISA nº 2020232270